Государственная услуга

«Ежегодная выплата, гражданам награжденным почетным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР».


 

Федеральный Закон №125-ФЗ от 20.07.2012 г. «О донорстве крови и её компонентов». Порядок осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.07.2013 №450н..

В 2014 году установлена выплата в размере 11728 рублей. Ежегодная денежная выплата осуществляется одни раз в год ежегодно, не позднее 1 апреля текущего года.

Для предоставления государственной услуги необходимо предоставить следующие документы:

- лица, имеющие право на ежегодную денежную выплату, подают письменное заявление об установлении ежегодной денежной выплаты в орган, уполномоченный на осуществление ежегодной денежной выплаты органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган), по месту жительства на территории Российской Федерации.

-Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России", не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают письменное заявление об установлении ежегодной денежной выплаты в уполномоченный орган по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России", не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, могут подать письменное заявление об установлении ежегодной денежной выплаты в уполномоченный орган по месту фактического проживания на территории Российской Федерации.

Лица, имеющие право на ежегодную денежную выплату, осужденные к лишению свободы, подают письменное заявление об установлении ежегодной денежной выплаты в уполномоченный орган по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание.

Лица, имеющие право на ежегодную денежную выплату, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, подают письменное заявление об установлении ежегодной денежной выплаты в уполномоченный орган по месту нахождения данного учреждения.

Лица, имеющие право на ежегодную денежную выплату, могут участвовать в правоотношениях в целях получения ежегодной денежной выплаты как сами, так и через законных представителей и (или) доверенных лиц.

В заявлении указываются:

-наименование уполномоченного органа, в который подается заявление;

-фамилия, имя, отчество без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность лица, имеющего право на ежегодную денежную выплату;

-сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), заполняются в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;

-сведения об удостоверении о награждении нагрудным знаком "Почетный донор России" или удостоверении о награждении нагрудным знаком "Почетный донор СССР" утвержденных образцов (вид удостоверения, номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);

-сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры), указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

-сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);

-способ получения ежегодной денежной выплаты: почтовым переводом либо перечислением на личный счет лица, имеющего право на ежегодную денежную выплату, открытый в кредитной организации;

-сведения о реквизитах для почтового перечисления;

-сведения о реквизитах счета, открытого лицом, имеющим право на ежегодную денежную выплату.

Указанные сведения подтверждаются подписью лица, подающего заявление, с проставлением даты заполнения заявления.


 

 При предоставлении государственной услуги подача заявителем запроса (заявления) и сведений из документов, необходимых для получения государственной услуги, может осуществляться с использованием Единого портала.

При подаче заявления в электронном виде, заявитель в  пятидневный срок должен представить в управление документы или копии с предъявлением подлинников для сверки.