Главная » 2015 » Август » 20 » Главные события выходных от afisha.mosreg.ru
21:55
Главные события выходных от afisha.mosreg.ru

МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ,

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Главные события выходных от afisha.mosreg.ru

 

Уважаемые коллеги, предлагаем вам дайджест основных культурных и спортивных событий Подмосковья на ближайшие выходные.

Уходящее лето все еще способно подарить москвичам и жителям Подмосковья немало запоминающихся минут. Вспомните, давно ли вы катались в карете петровских времен или постигали азы ландшафтного дизайна? А были хоть раз в жизни на фестивале «экологически чистой музыки»? Отмечали Яблочный Спас в чеховской усадьбе? Если нет, то мы вам поможем. Самые яркие события выходных - в нашем традиционном дайджесте.

В субботу 21 августа в Подольске пройдет первый фестиваль усадебной культуры «Журфикс в Ивановском». Местом его проведения станет одна из самых крупных подмосковных усадеб – Ивановское, ранее принадлежавшая известным русским фамилиям – Толстым, Закревским и Бахрушиным. Фестиваль направлен на возрождение русской усадьбы в контексте современной культуры. Он объединит театральные, музыкальные, образовательные, выставочные, спортивные, экологические и другие развлекательные и просветительские программы, реконструирующие исторические события и усадебные традиции. Всем, кто эти традиции представлял лишь в общих чертах, на фестивале нужно быть непременно.

В парке «Дракино» 22 августа ждут самодеятельных и профессиональных флористов, а также мастеров и подмастерий ландшафтного дизайна. Там состоится одной из самых ярких событий летнего сезона - Фестиваль цветов и ландшафтного дизайна. Гостей ждут яркие краски, дизайнерские мини-сады, цветочные композиции и мастер-классы.
Юные посетители смогут попробовать себя в роли садоводов и дизайнеров. На ярмарке будут продаваться растения, дизайнерские аксессуары, украшения и элементы декора для дома и сада.



А в Жуковском все выходные будут звенеть серебряные струны - там пройдет пятый фестиваль «экологически чистой музыки» «Взлётная полоса». Фестиваль соберет на сцене Летнего театра Парка культуры и отдыха лучших музыкантов страны. Организаторы обещают пять часов живого звука каждый день и жанровое разнообразие. Так в субботу, в «День рок-н-ролла», выступят Grand Fathers - известный московский коллектив, исполняющий кавер-версии хитов мирового рока, группа Jimi, а также Ксения Федулова со своим коллективом. В этом году согласилась принять участие в фестивале группа Crossroadz Сергея Воронова. 23 августа программа откроется «детским блоком»: выступят воспитанники жуковской детской вокальной студии «Голос», затем будет большой блок авторской песни. Далее последует джазовая программа, в ней примут участие The Twister, известный джаз-бэнд Cigar Hall, а также звезда джазовой сцены Анна Королева.  


Важное для любого патриота событие пройдет в субботу, День государственного флага Российской Федерации, в селе Дединово. Там завершится эстафета флага России, прошедшая по всем муниципальным образованиям Московской области. История праздника имеет глубокие исторические корни - именно здесь, в Дединово, в 1667-1669 гг. по указу царя Алексея Михайловича был построен и отправлен в плавание первый русский военный 22-х пушечный корабль «Орел». На его борту впервые был поднят российский триколор, состоящий из горизонтальных полос белого, синего и красного цветов. Этот флаг с полным основанием можно считать первым государственным флагом современной России. В программе праздника - ярмарка-продажа сельскохозяйственной продукции, игровые конкурсы, интерактивные программы для детей и взрослых, а также массовый заплыв через реку Ока.


Чеховский музей-заповедник «Мелихово» 22 августа приглашает всех отметить «троицу» православных праздников, приходящихся на последний месяц лета: Медовый Спас, Яблочный Спас и Хлебный Спас. В программе - молебен и освящение яблок; концерт духовной музыки; выступление  оркестра русских народных  инструментов  «Сказ»; фольклорная программа с коллективом «Летавица»; спектакли по рассказам А.П.Чехова. Гости смогут посетить экспозицию «Дачная азбука», и не просто так, а в компании всезнающего музейного консультанта. Кроме того, всех ждут мастер-классы: гончарное ремесло и лепка из глины, «эбру» - рисование на воде, вязание веников из орешника, отжим масла из орехов по старинному рецепту и др. В рамках праздника пройдет выставка-продажа мёда, медовой продукции и хлеба, выставка урожая и ярмарка народных промыслов. 
22 августа - прекрасный день для того, чтобы посетить музейный комплекс «Новый Иерусалим»  - там вновь пройдет акция «Русские балетные сезоны в Новом Иерусалиме». Балетные спектакли труппы «Имперский русский балет» под руководством народного артиста России Гедиминаса Таранды будут показаны на сцене под открытым небом. В эту субботу все желающие смогут увидеть классический балетный дивертисмент из трех частей: одноактные балеты «Шопениана», «Кармен» и «Болеро».


В воскресенье, если вам уж так захотелось, можно легко почувствовать себя персонажем Петровской эпохи. Для этого всего лишь нужно оказаться в Голицыно на «Голицынских ассамблеях». В программе праздника игра «Весёлый пропускной пункт» - ритуальный проход через шлагбаум с различными пропускными заданиями, выставка-продажа картин местных художников, выставка продажа сувениров народных промыслов (лозоплетение, шитье и т.д.), катание в карете с кучером, а также фотосессия с барышнями в исторических костюмах XVIII века.


Еще одно знаменательное историческое событие пройдет в Коломне - городской фестиваль «Пикник в Кремле». Событие обещает быть масштабным, ожидается, что праздник посетят более 15 тысяч человек. Устроители обещают не просто фестиваль, а «идеальное городское пространство, где каждый сможет найти развлечение для себя». Гостям будут доступны спортивные, музыкальные, арт- и другие развлечения, пройдут кинопоказы под открытым небом и танцы. Будет работать фудкорт, маркет, фотолокации, зоны отдыха и интерактивные площадки.

Любители спорта тоже не останутся обделенными - в Дмитровском районе пройдет третий этап Кубка Московской области по картингу. Заезды состоятся на трассе картодрома «Маяк». Соревнования проводятся в личном зачете в следующих классах: Мини, Супер мини, DD2, РМ, РМю, РМмини, РМмикро. А вот препятствия Зарайска в этот день будут преодолевать поклонники триатлона - ожидается, что в масштабном заплыве по реке Осетр, велосипедных гонках и забеге по улицам города примут участие около 150 спортсменов из разных регионов России и зарубежных стран. Участники стартуют с городского места отдыха на воде и проплывут дистанцию в 1,5 километра. По трассе Зарайск – Серебряные Пруды спортсмены на велосипедах преодолеют в общей сложности 40 километров. Затем они совершат 10-километровый забег по улицам города и финишируют в Зарайском кремле.

 

Хороших вам выходных!

 

С уважением,

команда "Афиши Подмосковья"

Просмотров: 737 | Добавил: Envoy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar